Antragsgrün - die Online-Antragsverwaltung für Parteitage, Verbandstagungen und Mitgliederversammlungen

Programmentwurf 2.0 zur Bürgerschaftswahl 2015

Liebe Bremer Grüne,

vor Euch habt Ihr nun den Wahlprogrammentwurf 2.0, der aus den Arbeiten der Programmkommission sowie den mehr als 600 Ideen und Vorschlägen aus der Kommentarphase hervorgegangen ist. Für diese Ideen und Vorschläge bedanken wir uns wirklich sehr herzlich!

Nun habt Ihr als Mitglieder die Möglichkeit, Änderungsanträge zu stellen.

Um der Antragskommission, die die gestellten Änderungsanträge sichten, bewerten und mit den AntragsstellerInnen abstimmen wird, genügend Zeit und Raum für ihre Arbeit zu lassen, wäre es hilfreich, wenn Ihr Änderungsanträge bis zum 26.10.2014 stellt. Im Idealfall hier im Antragstool, ansonsten findet Ihr auf unserer Homepage oder in der Landesgeschäftsstelle ein Formular.

Auf der Landesmitgliederversammlung am 16.11.2014 wollen wir dann unser Wahlprogramm verabschieden.

Wir freuen uns auf Eure Mitarbeit,

Euer Landesvorstand.

P.s.: Da wir die Änderungsanträge einzeln freischalten müssen, kann es - gerade am Wochenende - damit mal etwas länger dauern.

Wahlprogramm

Antragsnummer Titel AntragstellerIn
K1 Programmkommission
Ä1 Frank M. Rauch
Ä2 Claudius Kaminiarz (KV Bremerhaven)
Ä3 Claudius Kaminiarz (KV Bremerhaven)
Ä4 Claudius Kaminiarz (KV Bremerhaven)
Ä5 Schaef19 (Stadtteilgruppe Walle)
Ä6 Schaef19 (Stadtteilgruppe Walle)
Ä7 Schaef19 (Stadtteilgruppe Walle)
Ä8 Schaef19 (Stadtteilgruppe Walle)
Ä9 Carsten Werner
Ä10 Michael Pelster
Ä11 Susanne Wendland
Ä12 Susanne Wendland
Ä13 Susanne Wendland
Ä14 Kreisverband Nordost Bremen
Ä15 Kreisverband Nordost
Ä16 carsten werner
Ä17 Ralf Bohr (KV Bremen-Ost, Beschluss der KMV)
Ä18 Ralf Bohr (LAG Verkehr, Beschluss der LAG Verkehr)
Ä19 Ralf Bohr (LAG Verkehr, Beschluss der LAG Verkehr)
Ä20 Ralf Bohr (LAG Verkehr, Beschluss der LAG Verkehr)
Ä21 Ralf Bohr (LAG Verkehr, Beschluss der LAG Verkehr)
Ä22 Ralf Bohr (LAG Verkehr, Beschluss der LAG Verkehr)
Ä23 Kreisverband Nordost Bremen
Ä24 Kreisverband Nordost Bremen
Ä25 Ralf Bohr (LAG Verkehr (Beschluss), LAG Sozialpolitik (Beschluss), Stephan Schlenker)
Ä26 Ralf Bohr (LAG Verkehr (Beschluss), LAG Sozialpolitik (Beschluss), KV Bremen Ost (KMV), Stephan Schlenker)
Ä27 Ralf Bohr (LAG Verkehr (Beschluss), LAG Sozialpolitik (Beschluss), KV Bremen Ost (KMV)
Ä28 Ralf Bohr (LAG Verkehr (Beschluss), KV Bremen Ost (KMV), Stephan Schlenker)
Ä29 Landesvorstand
Ä30 Carsten Werner
Ä31 carsten werner
Ä32 Ulf Jacob
Ä33 Ulf Jacob
Ä34 Ulf Jacob
Ä35 Ulf Jacob
Ä36 Ulf Jacob
Ä37 Kreisverband Bremen Nordost
Ä38 Maximilian Thieme
Ä39 Maximilian Thieme
Ä40 Dieter Steinfeld (Stadtteilgruppe Gröpelingen)
Ä41 Jens Schabacher
Ä42 Maike Schaefer (Umwelt)
Ä43 Maike Schaefer (Umwelt)
Ä44 Jens Schabacher, Dr. Maike Schaefer
Ä45 Maike Schaefer (Umwelt)
Ä46 Maike Schaefer (Umwelt)
Ä47 Jens Schabacher, Dr. Maike Schaefer
Ä48 Maike Schaefer (Umwelt)
Ä49 Maike Schaefer (Umwelt)
Ä50 Carsten Werner, Ralph Saxe
Ä51 Jens Schabacher, Maike Schaefer
Ä52 Jens Schabacher, Maike Schaefer
Ä53 Susanne Wendland (Beschluss der LAG Soziales)
Ä54 Jens Schabacher (LAG Verkehr, LAG Wirtschaft und Finanzen)
Ä55 Jens Schabacher (LAG Verkehr, LAG Wirtschaft und Finanzen)
Ä56 Zahra Mohammadzadeh
Ä57 Zahra Mohammadzadeh
Ä58 Zahra Mohammadzadeh
Ä59 C. Werner
Ä60 Grüne Jugend (LMV)
Ä61 Grüne Jugend (LMV)
Ä62 Grüne Jugend (LMV)
Ä63 LAG Bau und Stadt
Ä64 LAG Bau und Stadtentwicklung
Ä65 LAG Bau und Stadtentwicklung
Ä66 LAG Bau und Stadtentwicklung
Ä67 LAG Bau und Stadtentwicklung
Ä68 LAG Bau und Stadtentwicklung
Ä69 LAG Bau und Stadtentwicklung
Ä70 Robert Bücking (LAG Stadt- und Regionalentwicklung)
Ä71 Robert Bücking (LAG Stadt- und Regionalentwicklung)
Ä72 Robert Bücking (LAG Stadt-und Regionalentwicklung)
Ä73 Henrike Müller (Programmkommission)
K2 Programmkommission
Ä1 Michael Pelster
Ä2 Michael Pelster, Eingereicht
Ä3 Michael Pelster
Ä4 Frank M. Rauch
Ä5 Frank M. Rauch
Ä6 Irmgard Lindenthal
Ä7 Michael Pelster
K3 Programmkommission
Fabian Ristau, Eingereicht
Ä1 Frank M. Rauch
Ä2 Frank M. Rauch (LAG Bildung), Eingereicht
Ä3 Jan Fries
Ä4 Michael Pelster, Eingereicht
Ä5 Kreisverband Nordost
Ä6 Kreisvorstand Nordost Bremen
Ä7 Stephan Schlenker
Ä8 LAG Kultur
Ä9 Anja Wedig
Ä10 Kreisverband Nordost Bremen
Ä11 Zahra Mohammadzadeh (Bürgerschaftsfraktion)
Ä12 Zahra Mohammadzadeh (Bürgerschaftsfraktion)
Ä13 Zahra Mohammadzadeh
Ä14 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (Lag Migration, Integration und Flucht)
Ä15 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä16 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migartion, Integration und Flucht)
Ä17 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migartion, Integration und Flucht)
Ä18 Maximilian Thieme
Ä19 Maximilian Thieme (AK Technik)
Ä20 LAG Kultur
Ä21 Matthias Güldner, Silvia Schön
Ä22 Matthias Güldner, Silvia Schön
Ä23 Matthias Güldner, Silvia Schön
Ä24 Matthias Güldner, Silvia Schön
Ä25 Frank M. Rauch
Ä26 Petra Kettler (LAG Bildung)
Ä27 Petra Kettler (LAG Bildung)
Ä28 Benno Schirrmeister, Carsten Werner
Ä29 OeztueMu
Ä30 Silvia Schön
Ä31 Silvia Schön
Ä32 Silvia Schön
Ä33 Silvia Schön
Ä34 David Mohr (LAG Medien- und Netzpolitik)
Ä35 Saskia Schultheis, Gudrun Eickelberg, Michael Kruse, Evelyne Augis
Ä36 Zahra Mohammadzadeh
Ä37 Zahra Mohammadzadeh
Ä38 Zahra Mohammadzadeh
Ä39 Zahra Mohammadzadeh
Ä40 David Mohr (Sprecher LAG Medien- und Netzpolitik)
Ä41 David Mohr (LAG Medien- und Netzpolitik)
Ä42 LAG Kultur
Ä43 Grüne Jugend (LMV)
Ä44 Grüne Jugend (LMV)
Ä45 Grüne Jugend (LMV)
Ä46 Grüne Jugend (LMV)
Ä47 Grüne Jugend (LMV)
Ä48 Grüne Jugend (LMV)
Ä49 Irmgard Lindenthal, Eingereicht
Ä50 Michael Pelster
Ä51 Martin Hagen
Ä52 Frank M. Rauch
Ä53 Frank M. Rauch
K4 Programmkommission
Ä1 Helga Trüpel (LAG Europa)
Ä2 Claudius Kaminiarz (KV Bremerhaven)
Ä3 Michael Pelster
Ä4 Michael Pelster
Ä5 Michael Pelster
Ä6 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä7 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä8 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä9 Jens Schabacher (LAG Wirtschaft und Finanzen)
Ä10 Irmgard Lindenthal (Frauenpolitik)
Ä11 Irmgard Lindenthal (Frauenpolitik)
Ä12 Michael Kruse (KV-Nordost), KV Nordost
Ä13 Carsten Werner, Matthias Güldner, Maike Schaefer
Ä14 Irmgard Lindenthal
K5 Programmkommission
Ä1 David Höffer (Herr)
Ä2 Michael Pelster
Ä4 Susanne Wendland (Beschluss der LAG Soziales)
Ä5 Eckhard Lotze
Ä6 Eckhard Lotze
Ä7 Eckhard Lotze
Ä8 Eckhard Lotze
Ä9 Kirsten Kappert-Gonther, Stephan Schlenker
Ä10 Ralf Bohr (KV Bremen-Ost, Beschluss der KMV)
Ä11 Linda Neddermann, Stephan Schlenker, Leila Ahel, Wolf Krämer
Ä12 Linda Neddermann, Stephan Schlenker, Leila Ahel, Wolf Krämer
Ä13 Wolf Krämer
Ä14 Zahra Mohammadzadeh (Bürgerschaftsfraktion)
Ä15 Zahra Mohammadzadeh
Ä16 Zahra Mohammadzadeh
Ä17 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä18 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä19 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä20 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä21 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä22 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä23 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä24 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä25 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä26 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä27 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä28 Dieter Steinfeld (Stadtteilgruppe Gröpelingen)
Ä29 Kirsten Kappert-Gonther, Matthias Güldner, Wilko Zicht
Ä30 Linda Neddermann, Stephan Schlenker, Anja Stahmann, Leila Ahel, Wolf Krämer
Ä31 Linda Neddermann, Stephan Schlenker, Leila Ahel, Wolf Krämer, Nikolai Goldschmidt, Christof Schäffer
Ä32 Susanne Wendland (Beschluss der LAG Soziales)
Ä33 Susanne Wendland (Beschluss der LAG Soziales)
Ä34 Susanne Wendland (Beschluss der LAG Soziales)
Ä35 Kreisvorstand Nordost
Ä36 Kirsten Kappert-Gonther
Ä37 Hermann Kuhn
Ä38 Hermann Kuhn
Ä39 Hermann Kuhn
Ä40 Janne Müller (Grüne Alte / Altenpol. AK)
Ä41 Janne Müller (Grüne Alte / Altenpol. AK)
Ä42 Janne Müller (Grüne Alte / Altenpol. AK)
Ä43 Janne Müller (Grüne Alte / Altenpol. AK)
Ä44 Janne Müller (Grüne Alte / Altenpol. AK)
Ä45 Grüne Jugend (LMV)
Ä46 Irmgard Lindenthal
K6 Programmkommission
Ä1 Frank M. Rauch
Ä2 Claudius Kaminiarz (KV Bremerhaven)
Ä3 Claudius Kaminiarz (KV Bremerhaven)
Ä4 Claudius Kaminiarz (KV Bremerhaven)
Ä5 Schaef19 (Stadtteilgruppe Walle)
Ä6 Carsten Werner, Mustafa Öztürk
Ä7 Michael Pelster
Ä8 Michael Pelster, Eingereicht
Ä9 Wilko Zicht
Ä10 Marie Hoppe
Ä11 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä12 Dieter Steinfeld (Stadtteilgruppe Gröpelingen)
Ä13 David Mohr
Ä14 Wolf Krämer, Linda Neddermann, Stephan Schlenker, Leila Ahel, Florian Prübusch
Ä15 Marie Hoppe
Ä16 Marie Hoppe (Beirätetreffen)
Ä17 Marie Hoppe (Beirätetreffen)
Ä18 Marie Hoppe (Beirätetreffen)
Ä19 Marie Hoppe (Beirätetreffen)
Ä20 Marie Hoppe (Beirätetreffen)
Ä21 Marie Hoppe (Beirätetreffen)
Ä22 LAG Kultur
Ä23 Wilko Zicht
Ä24 Hermann Kuhn
Ä25 Hermann Kuhn
Ä26 Grüne Jugend (LMV)
Ä27 Michael Pelster
Ä28 Wilko Zicht
Ä29 Wilko Zicht
K7 Programmkommission
Ä1 Frank M. Rauch
Ä2 carsten werner
Ä3 Michael Pelster
Ä4 Michael Pelster
Ä5 Philipp Bruck
Ä6 Zahra Mohammadzadeh
Ä7 Zahra Mohammadzadeh
Ä8 Wojciech Stanislaw Gutowski, Fatoş Atali-Timmer (LAG Migration, Integration und Flucht)
Ä9 Philipp Bruck
Ä10 Maximilian Thieme
Ä11 Irmgard Lindenthal (Frauenpolitik)
Ä12 Irmgard Lindenthal (Frauenpolitik)
Ä13 Zahra Mohammadzadeh
Ä14 Zahra Mohammadzadeh
Ä15 Grüne Jugend (LMV)
Ä16 Philipp Bruck
K8 Programmkommission
Ä1 Maurice Müller - Umweltstadtrat Bremerhaven (KV Bremerhaven)
Ä2 Robert Hodonyi (Beschluss der LAG Europa)
Ä3 Thomas Gatter (BAG Globale Entwicklung)
Ä4 Søren Brand
P Programmkommission
Ä1 carsten werner
Ä2 Frank M. Rauch
Ä3 Frank M. Rauch
Ä4 Zahra Mohammadzadeh
Ä5 Grüne Jugend (LMV)
Ä6 Manuel Warrlich